Заман сулышы

Лениногорск шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
ҖӘМГЫЯТЬ

Татарстан станет пилотным регионом программы по озеленению берегов Волги

В 2020 году Татарстан станет пилотным регионом программы по озеленению берегов Волги.

«Уже с прошлого года мы занимаемся данным проектом. Это инициатива Министерства лесного хозяйства. Опыт и полученные учеными данные показывают, что защита Волги, ее сохранность и чистота сильно зависят от состояния диффузных стоков», – рассказал министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров на открытии III Слета школьных лесничеств республики.

Со слов Кузюрова, инициатива Минлесхоза Татарстана была одобрена Президентом РТ Рустамом Миннихановым и министром природных ресурсов РФ Дмитрием Кобылкиным. В процессе Росводресурсам и Рослесхозу было дано задание подготовить федеральный проект «Оздоровление Волги», участниками которого должны будут стать почти все лежащие вдоль реки субъекты Федерации. Татарстан определен пилотным регионом по реализации этого проекта в 2020 году.

«Мы планируем получить финансирование и начать высаживать первые насаждения весной 2020 года», – пояснил министр.

Начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский заметил, что Татарстан будет участвовать в реализации проекта самым активным образом. Остальные регионы, лежащие на берегу Волги, так же принимают участие в нем, но там задействованы лишь незначительные площади.

«На данный момент определяются технологии выполнения работ, так как лес посадить несложно. Для этого у нас есть и ресурсы, и посадочный материал. Но самое главное – все оформить. Необходимо решить правовые вопросы с земельными участками, а дальше уже пойдет сама реализация проекта», – добавил Орнатский.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в рамках проекта «Оздоровление Волги» 4 млн деревьев планируют высадить в Татарстане.

https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең Лениногорск яңалыклары Телеграм-каналга кушылыгыз. 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев