Заман сулышы

Лениногорск шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Үзәк яңалыклар

СИБУР проведет реконструкцию собственного полигона промышленных отходов в Нижнекамске

Ключевая цель – снижение воздействия на окружающую среду и увеличение времени полезной эксплуатации полигона.

Реконструкция полигона промышленных отходов реализуется в рамках подписанного в 2022 году Соглашения о взаимодействии между «Нижнекамскнефтехимом» и Росприроднадзором. На эти цели СИБУР выделит более 1,7 млрд рублей.

Полигон промышленных отходов НКНХ был построен в 1981 году. Он предназначен для захоронения промышленных твердых и пастообразных отходов предприятия, таких как катализаторный шлам, отходы от зачистки оборудования при проведении капитального ремонта, зола от сжигания жидких отходов, сорбенты.

Учитывая важность полигона для предприятия, СИБУР принял решение провести реконструкцию этого объекта. Ключевая цель – снижение воздействия на окружающую среду и увеличение времени полезной эксплуатации полигона.

Первый заместитель генерального директора по производству, операционной эффективности и развитию производственной системы «Нижнекамскнефтехима»  Марат Фаляхов:

В проектные решения заложены наилучшие доступные технологии, позволяющие минимизировать воздействие на окружающую среду, почву, грунтовые воды. Для нас важно, чтобы полигон на много лет вперед соответствовал всем нормативным требованиям и не оказывал негативного влияния после завершения эксплуатации. Забота об экологии – это ключевой фокус внимания компании.

Руководитель службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова:

Вместе с холдингом «СИБУР» работаем над реконструкцией полигона промышленных отходов предприятия «Нижнекамскнефтехим». Росприроднадзор выступает в роли консультанта по экологическим вопросам. Бюджет проекта реконструкции составляет 1,7 млрд рублей — мы поддерживаем ответственный подход предприятия к защите окружающей среды и готовность не на словах, а на деле инвестировать в экологию.

В рамках реконструкции будут реализованы технологические решения по устройству противофильтрационной завесы (шпунтовое ограждение) по периметру полигона, устройству противофильтрационного экрана основания карт, гидроизоляции внешних откосов карт, устройству верхнего изоляционного покрытия карт. Кроме того, реконструкция коснется существующего пруда-регулятора – будет увеличен объем аккумулирующей емкости. В плане реконструкции предусмотрено проведение рекультивации 36 карт, которые подлежат выводу из эксплуатации.

Завершение реконструкции полигона планируется в 2024 году.

Фото: пресс-служба СИБУРа

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең Лениногорск яңалыклары Телеграм-каналга кушылыгыз. 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X