Заман сулышы

Лениногорск шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
ҖӘМГЫЯТЬ

Битва умов

Обозначить проблему, найти пути ее решения, доказать жизнеспособность разработки на нефтепроводном производстве. Из этих этапов состоит подготовка к научно-технической конференции. В 2022 году их успешно прошли 80 молодых специалистов пяти филиалов аппарата управления АО «Транснефть – Прикамье» – участники первого тура IV Международной научно-технической конференции молодежи ПАО «Транснефть» (МНТКМ).

Рентген кадрового резерва

Вниманию жюри было представлено 76 докладов, и в каждом – желание доработать, усовершенствовать, оптимизировать ежедневные процессы на производстве. Мало проделать огромную работу к моменту выступления на МНТКМ, важно достойно представить свой труд, донести до коллег суть и пользу разработки, суметь отразить каверзные вопросы. Для этого необходимы смелость, инженерная жилка, уверенность и умение вести диалог. Несомненно, в каждом рационализаторе эти качества есть, только вот у победителя их чуть больше.

- Все участники конференции – уже лучшие, ведь каждый проявил себя на уровне своего подразделения. Выступление дает молодому специалисту возможность «засветиться» в хорошем смысле этого слова перед руководителями различного уровня, показать себя и свои знания. Эта научно-практическая площадка полезна и для работодателя. Она определяет перспективных специалистов, которые со временем могут занять руководящие должности, - отметил главный инженер компании Владимир Решетников.

Не проходят мимо

С демонстрацией собственноручно изготовленного приспособления для установки рабочего положения ротора подпорного насоса свой доклад представил Владислав Выборнов – победитель секции «Механоэнергетическое оборудование, защита от коррозии».

- Производственный процесс сам подсказывает где, что можно улучшить, за что взяться. Не ожидал, что попаду в тройку лучших – работаю в компании недавно, в МНТКМ участвую впервые. На будущее учту все замечания комиссии, приложу больше расчетов и технической документации, - поделился молодой специалист.

Не первый год в МНТКМ участвует инженер-механик головной перекачивающей станции «Альметьевск» Альметьевского РНУ Александр Гурьянов. Одна из разработок по модернизации торцевого уплотнения для насоса ЦНС внедрена и работает уже 2 года. В этом году победу специалисту принесла разработка конструкции устройства для демонтажа компонентов бугельного узла задвижки.

- Подготовка к конференции – это ежедневная вдумчивая работа, когда не проходишь мимо проблем, а стараешься их выявить и устранить. Общаюсь с опытными коллегами, чтобы охватить проблему со всех сторон, учитываю замечания жюри прошлых лет, совершенствую производство, - признается молодой нефтепроводчик.

Одна голова хорошо, а две лучше

Традиционно в соавторстве на МНТКМ выступают заместитель начальника отдела главного технолога аппарата управления Александр Клементьев и ведущий инженер отдела главного технолога аппарата управления Артем Карсаков. В этом году тандем разработал механизм по контролю наличия и списания противотурбулентных присадок (ПТП) на базе ОСТ. Его суть в замене ручного ввода информации на автоматический. Оптимизация процесса позволит доставлять данные с нефтеперекачивающей станции на все уровни предприятия в считанные секунды.

- Применение ПТП широко развито во всех дочерних обществах предприятия, однако отдельные механизмы требуют дополнительной проработки. Это мы и взяли за основу своей темы. Работая в дуэте, получаем одни плюсы. В паре все умножается на два - тема раскрывается глубже, так как в два раза больше идей, – считает победитель секции аналитических и теоретических проектов в сфере инновационного развития Артем Карсаков.

Личный успех совершенствует отрасль

«Незамыленный» взгляд на производство, аналитический подход и стремление к совершенству. Наверное, это и есть три кита научно-практической деятельности молодого нефтепроводчика. Участие и победа на МНТКМ как история личного успеха во благо предприятия и отрасли в целом. 

Победителям первого тура можно ненадолго выдохнуть и готовиться к следующему прыжку - в 2023 году состоится второй тур МНТКМ на уровне предприятия. Тех, для кого он пройдет успешно, годом позже ждет заключительный международный этап конференции.

«Работайте и анализируйте!» - пожалуй, это краткое, но емкое пожелание молодым нефтепроводчикам главного инженера предприятия Владимира Решетникова стоит сделать девизом каждому, в чьи планы входит существенный вклад в развитие одной из ведущих отраслей страны.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең Лениногорск яңалыклары Телеграм-каналга кушылыгыз. 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X