Заман сулышы

Лениногорск шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
ҖӘМГЫЯТЬ

Лазер, ультразвук, магниты: точная диагностика нефтяных резервуаров

Зона ответственности АО «Транснефть – Прикамье» охватывает более шести с половиной тысяч километров трубопроводов.

 

Увидеть впечатляющий масштаб собственными глазами не представляется возможным – стальные артерии протянуты под землей. Резервуары видны издалека и узнаваемы. Особенно, «пятидесятитысячники», величаво возвышающиеся на территориях нефтеперекачивающих станций (НПС).


Часть пейзажа, элемент системы
Резервуар – важнейший элемент трубопроводной системы, встроенный в производственную схему станции, подключенный к технологическим трубопроводам, системам автоматизации и водоотведения.
Индустриальный пейзаж созвучно вписан в ландшафт природный. Гармоничное соседство и экологическое равновесие – результат вдумчивого подхода к эксплуатации трубопроводной инфраструктуры на территории 11 субъектов Российской Федерации.
Важнейшее условие экологически безопасной эксплуатации резервуара - его своевременная диагностика. В 2022 году с помощью самых современных методов контроля на объектах предприятия были обследованы емкости суммарным объемом свыше 360 000 м3. Диагностика осуществлялась с помощью отечественных высокотехнологичных приборов и измерительных устройств.


Точнее, быстрее, надежнее
Лазерное сканирование позволяет более точно определить геометрические размеры стенки резервуара, построить его 3D-модель и визуализировать отклонения. Трубопроводчики сегодня используют метод ультразвуковой фазированной решетки. Его преимущество – в высокой вероятности обнаружения аномалий в сварных швах за счет применения преобразователя со множеством элементов, экономии времени на определение дефекта и высокой точности измерений.
Большое внимание специалисты уделяют квалифицированному техобслуживанию оборудования на резервуарах. Система электрохимзащиты замедляет коррозионные процессы, а выбросы в атмосферу снижаются благодаря использованию понтонов, плавающих крыш с затворами и дыхательных клапанов с отражателями.
- Комплекс работ, направленный на повышение надежной эксплуатации резервуарного парка, выполняется на предприятии ежегодно. Проведенная специалистами диагностика подтвердила возможность дальнейшей безопасной эксплуатации резервуаров предприятия. Своевременная модернизация и постоянный контроль позволяют ощутимо продлевать срок эксплуатации стальных емкостей и делать ее максимально безопасной. Это обеспечивает бесперебойность и повышает техническую надежность всей системы трубопроводного транспорта, - отмечает генеральный директор АО «Транснефть – Прикамье» Роберт Галиев.

Резервуары с дефектами к использованию не допускаются. Так, в 2022 году взамен демонтированных были построены два «десятитысячника», оба на территории НПС-3 в Татарстане. Еще 6 резервуаров объемом от 1 до 50 тыс. кубометров были модернизированы и капитально отремонтированы на объектах компании.
Курс на непрерывное повышение надежности эксплуатации стальных хранилищ взят надолго.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең Лениногорск яңалыклары Телеграм-каналга кушылыгыз. 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X