Заман сулышы

Лениногорск шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
ҖӘМГЫЯТЬ

БЕЗОПАСНОСТЬ СОБСТВЕННОСТИ И ЖИЛИЩА ГРАЖДАН

Избегайте кратчайших путей через парки, пустые автостоянки, спортивные площадки и пустыри. В вечернее время для передвижения выбирайте оживленные и хорошо освещенные улицы.

 

На праздники многие надолго уезжают из дома. Это обстоятельство создает риск противоправных действий в отношении собственности и жилища граждан. Если вы собрались в длительное путешествие, не стесняйтесь, подойдите к соседям и попросите их присмотреть за вашей квартирой. Не скупитесь на хороший дверной замок.

Кстати, первое, что привлекает квартирного вора, – это евроокна. Если они установлены в Вашем жилище, вам следует особенно тщательно позаботиться о его охране. Чтобы предотвратить кражу вашего имущества, по возможности обращайтесь к участковому уполномоченному полиции для постановки квартиры на пульт централизованной охраны. Не рискуйте!

БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Избегайте прогулок в одиночестве малолюдных местах.

Избегайте кратчайших путей через парки, пустые автостоянки, спортивные площадки и пустыри. В вечернее время для передвижения выбирайте оживленные и хорошо освещенные улицы.

Старайтесь избегать неприятных ситуаций с людьми, которые провоцируют вас, не отвечайте и не поддавайтесь на провокации.

Если вы подверглись нападению с целью похищения, создавайте как можно больше шума.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

Праздники – замечательное время для детей и взрослых. В это время, как правило, дети много времени проводят без присмотра взрослых. Предупреждать детей об опасности — обязанность родителей.

Объясните детям, что никто не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, приютить на ночлег и т.д. Что ни в коем случае нельзя открывать дверь лицам, представившимся почтальоном, врачом, полицейским, сантехником, электриком, знакомым родителей, даже если они станут уговаривать.

Внушите своим детям пять «не»:
•    не открывай дверь незнакомым людям,
•    не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и чтобы интересное не предлагали,
•    не садись в машину с незнакомыми,
•    не играй на улице с наступлением темноты,
•    не входи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми.

Очень важно объяснить ребенку, что незнакомец – это любой человек, которого не знает сам ребенок.

Незнакомец может назвать его по имени, сказать, что пришел по просьбе его мамы, может позвать посмотреть мультфильмы или предложить конфету. Но если человек ребенку незнаком, то он должен на все предложения отвечать отказом и в случае опасности кричать: «Я его не знаю!».

Родителям необходимо внушить ребенку, что никогда и ни при каких обстоятельствах они не пришлют за ним в школу, домой или во двор незнакомого человека. Если такой человек подойдет, кем бы он ни назвался, надо немедленно бежать в людное место, звонить родителям или обратиться к полицейскому.
 
Напоминайте, чтобы подростки соблюдали следующие правила:
•    уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости,
•    избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании,
•    сообщали по телефону, когда они возвращаются домой.

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает.
Смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете.

Не допускайте нахождение детей одних на улице в вечернее и ночное время.

Каждый раз, отправляя ребенка на улицу, напоминайте ему о необходимости соблюдения элементарных правил дорожного движения:
•    переходить проезжую часть лишь на зеленый цвет светофора, по пешеходному переходу, а на нерегулируемых перекрестках – по линии тротуаров и обочин и лишь после того, как убедятся в безопасности маневра: все автомобили остановились и пропускают пешехода,
•    не выходить на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих видимость (припаркованные автомобили, снежные сугробы, кусты и т.д.),
•    не играть вблизи дороги и не кататься на горках, выезжающих на проезжую часть,
•    не кататься, цепляясь за подножки общественного транспорта,
•    выходя из общественного транспорта, не обходить его ни спереди ни  сзади, а подождать, когда он отъедет и только после этого переходить проезжую часть,
•    не забывать носить предметы со световозвращающими элементами.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

Уважаемые водители! Реально оценивайте свои возможности по управлению автомобилем, особенно в период резких изменений погоды. Будьте предельно внимательны и осторожны, приближаясь к пешеходным переходам, учреждениям образования и культуры, местам остановок маршрутных транспортных средств, торгово-развлекательным комплексам. Не забывайте пристегиваться ремнями безопасности, а также перевозить детей лишь в специальном детском удерживающем устройстве.

Никогда не оставляйте ребенка одного в машине, даже на 5 минут и даже если он спит и вам жалко его будить.

Выходя из автомобиля, не забудьте убрать предметы, которые могут заинтересовать злоумышленников.

Уважаемые пешеходы! При переходе дороги даже на зеленый сигнал светофора убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас. При пересечении проезжей части по нерегулируемому переходу снимите капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор, убавьте звук в наушниках, прогнозируйте ситуацию на дороге. При движении в темное время суток используйте световозвращающие элементы!

МВД по Республике Татарстан напоминает: если вы стали свидетелем преступления, а также, если у вас возникли сомнения в законности совершаемых кем-либо действий, обращайтесь в ближайший отдел полиции, либо по телефонам 02, 102, 291-20-02. Так Вы можете предотвратить общественно опасные последствия и помочь снизить до минимума рост преступности в районе, в котором вы живете!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең Лениногорск яңалыклары Телеграм-каналга кушылыгыз. 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X