Заман сулышы

Лениногорск шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
РӘСМИ БҮЛЕК

Ситуационный центр Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» 8 сентября будет проверять информацию о нарушениях

Сегодня в Казани запустил работу ситуационный центр Центр корпуса «За чистые выборы».


Центр будет осуществлять информационный мониторинг выборов в Государственный Совет Татарстана VI созыва, а также избирательного процесса в оставшиеся до даты голосования дни. Задача Ситуационного центра – дать правовую оценку поступающим сведениям о возможных нарушениях в ходе голосования.


В центре будут работать порядка 25-30 специалистов, в числе которых юристы, непосредственно специализирующиеся на электоральном праве, собственники и руководители юридических компаний, кандидаты юридических наук.
- Ситуационный центр играет роль «аккумулятора» информации о выборах, поступающей из всех возможных источников – непосредственно от общественных наблюдателей, работающих на участках, с интернет-портала Независимого общественного мониторинга НОМ24, из СМИ, социальных сетей, телеграм-каналов и мессенджеров, - говорит региональный координатор Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» в Татарстане Павел Соломонов. – Кроме того, мы будем проверять информацию, поступающую от представителей и наблюдателей от партий и кандидатов. Информация будет собираться со всех районов. Наша задача – дать соответствующую правовую оценку поступающим сообщениям, проверить их на предмет достоверности, и в случае подтверждения сведений о нарушениях и провокациях принять необходимые меры для их устранения.


Для избирателей Ситуационный центр открывает Горячую линию – о возможных нарушениях можно сообщить по телефону 8-9033-19-48-00.
За каждым из сотрудников центра будет закреплено около 50 избирательных участков. Начиная с сегодняшнего дня, специалисты Ситуационного центра начинают работать в тесном контакте с общественными наблюдателями.
-  Сейчас мы находимся в режиме «готовности номер один», – говорит лектор Корпуса Тимур Какохо. – Уже идет инструктаж наблюдателей, проверяется их готовность работать с фото-и и видеоматериалами, коммуницировать в мессенджерах и т.д.
Независимых наблюдателей Корпус «За чистые выборы» и Общественная палата РТ планируют направить на все 2811 избирательных участков Татарстана. Все они прошли обучение; семинары и лекции юристов Корпуса «За чистые выборы» прошли во всех крупных городах республики.
- В помощь общественным наблюдателям также будет направлена подготовленная экспертами Корпуса «Памятка наблюдателя», в которой подробно описаны права и обязанности независимых наблюдателей, а также даны инструкции, как реагировать на возможные провокации и нештатные ситуации, - поясняет Какохо.


Инициаторами создания в Татарстане Ситуационного центра стали представители регионального отделения Корпуса «За чистые выборы». При его создании был учтен опыт работы федерального Ситуационного центра и региональных центров, работавших во время проведения выборов всех уровней. В Татарстане Ситуационный центр Корпуса «За чистые выборы» работал, в том числе, во время выборов Президента РФ в марте 2918 года.

 

Фото: Татар-информ https://www.tatar-inform.ru/news/2019/09/03/661201/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең Лениногорск яңалыклары Телеграм-каналга кушылыгыз. 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X