Заман сулышы

Лениногорск шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
РӘСМИ БҮЛЕК

Открытый штаб наблюдателей запустил Горячую линию для избирателей

Сегодня начала работу Горячая линия Открытого штаба наблюдателей, созданного по инициативе Общественной палаты республики. Она будет работать каждый день с 9.00 до 18.00, кроме выходных (за исключением субботы, предшествующей Дню голосования 8 сентября).

Звонки принимаются по телефону (843) 567-81-69. При выявлении сигналов о системных нарушениях Открытый штаб будет проводить публичные заседания, чтобы совместно с экспертами давать объективную оценку таким проблемным ситуациям.

В первый день работы Горячей линии на вопросы избирателей отвечали председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, заместитель руководителя палаты Мунир Гафиятуллин и лектор Корпуса «За чистые выборы» в Татарстане Тимур Какохо. В дальнейшем на Горячей линии будут дежурить юристы корпуса «За чистые выборы», эксперты по избирательному праву, а также представители организаций, входящих в Общественную палату РТ. В работе будут задействованы все 60 человек, являющихся членами Общественной палаты.

Сегодня жители Татарстана задавали, в основном, вопросы, касающиеся организации выборного процесса в республике – работы системы «Мобильный избиратель», голосования по одномандатному и единому республиканскому избирательным округам, работы электронных устройств для голосования на избирательных участках. Однако Представители ОП РТ не исключают, что по мере приближения к дате голосования могут фиксироваться сообщения о нарушениях избирательного законодательства.

- Если из какого-то района будет поступать большое число однотипных заявлений, представители Открытого штаба будут выезжать на место, чтобы разобраться с ситуацией, дать ей экспертную и правовую оценку, а в случае необходимости рекомендовать соответствующим органам принять необходимые меры для устранения нарушений. При выявлении системных нарушений мы будем в формате заседаний Открытого штаба собираться, давать объективную оценку этим ситуациям, привлекать экспертов, публично обсуждать кейсы нарушений, – говорит Анатолий Фомин.

Открытый штаб избирателей был создан по инициативе Общественной палаты РТ и татарстанского регионального представительства Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы». В день голосования 8 сентября Общественная палата и Корпус «За чистые выборы» планируют направить своих наблюдателей на все 2811 избирательных участков республики.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең Лениногорск яңалыклары Телеграм-каналга кушылыгыз. 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев